JUILLET 2020

La vie des enfants et de la colo au jour le jour en temps réel (ou presque)






Les groupes
Les photos
Les menus
Les activités
Notre colo est une écolo-colo®, allez donc voir ici !

LES PHOTOS

8 juillet
Les équipes sont sur place et préparent les locaux, les activités et les services dans le respect du protocole sanitaire.
Photos ici

9 juillet
C'est parti pour la colo : Photos ici
Arrêt à Chevagne : photos ici
Arrivée à la colo et explication du protocole sanitaire : photos ici
Installation dans les chambres : photos ici
Premiers repas : photos ici

10 juillet
Premières activités avec un grand soleil : photos ici

11 juillet
C'est parti, régime de croisière atteint : photos ici

12 juillet
C'est la grosse chaleur, alors ventre-glisse, accrobranche et jeux du cirque à l'ombre : photos ici

13 juillet
C'est l'histoire d'une licorne.... Photos ici

14 juillet
La reine indienne Pocaontas est en grand danger dans la forêt de la colline...
Toute la colo se mobilise pour la sauver...
Et que croyez-vous qu'il advint ?
Visite en pleine nature avec animateur spécialisé faune et flore, cérémonie du 14 juillet à Péronne où les enfants déposent la gerbe avec le Maire, peinture sur corps....
Vraiment, à la colo la Fête Nationale, on s'en souviendra !!!
Photos ici et ici

15 juillet
Accrobranche dans la forêt et activités dans le parc...
Photos ici

16 juillet
Arrivée des enfants du 16 juillet et premières informations : photos ici

17 juillet
Canoë, dessin, réflexion.... photos ici

18 juillet
Un nouveau, des castors et des poules. Photos ici

C'est la suite de la série précédente...Photos ici

19 juillet
Camping... et toujours cette licorne ! Photos ici

20 juillet
Amitié à la plage Photos ici
La journée se termine avec un buffet de fête don chacun se souviendra longtemps Photos ici

21 juillet
Soirée de fête Photos ici
Grand jeu, toute la colo participe et s'éclate un max !! Photos ici

22 juillet
Petit poisson ne deviendra pas grand... sauf s'il est remis à l'eau Photos ici

23 juillet
Jour d'arrivée pour les uns, de départ pour les autres... et anniversaire pour certains. Photos ici

24 juillet
A moulin la vie est simple et belle. Photos ici

25 juillet
Nos jours heureux Photos ici

26 juillet
Un repas servi à l'assiette, des potiers au travail, de la photo en trompe l'œil, du ventreglisse... Photos ici.

27 juillet
C'est le GYMKANA pour toute la colo, et ça se passe au moulin... Photos ici

28 juillet
Excursion pour découvrir la pleine inondable de la Saône et de la Seille avec le naturaliste Marc Borel et une aide au financement de l’organisme Natura 2000. Photos ici.

29 juillet
Accrobranche et pêche... Photos ici.



Haut de page

LES GROUPES

7 petits

Tessa
Louise
Naomie
Luka
Remi
Nolan
Alban

12 Moyens

Bérénice
Clara
Manon
Celya
Elya
Mayane
Inès
Bastian
Kelyan
Benjamin
Gaëtan
Chris


12 Moyens-Grands

Ambre
Eline
Anna
Enora
Mathéo
Evan
Vincent
Samy
Loïc
Kevin
Alexis
Loïc

Listes groupes semaine 3





Grands semaine 3
Moyens grands semaine 3





1 Ilona
1 Juliette
2 Charlotte
2 Emma
3 Stecy
3 Enora
4 Charlotte
4 Cyana
5 Cindy
5 Mathéo
6 Lamya-Océane
6 Evan
7 Dany
7 Vincent
8 Bastien
8 Samy
9 Thomas
9 Eymerick
10 Kylian
10 Yoni
11 Thélo
11 Matteo
12 Raphaël
12 Brian
13 Milo
13 Benjamin
14 Jules
14 Antonin
15 Axel
15 Kevin
16 Sasha
16 Loïc
17 Paulin
17 Mylann
18 Jonathan
18 Eymrick
19 Sofiane
19 Alexis










Moyens semaine 3
Petits semaine 3





1 Louise
1 Clémence
2 Celya
2 Mélina
3 Kelya
3 Naïa
4 Inès
4 Léna
5 Jules
5 Zoé
6 Léo
6 Wylfried
7 Bastian
7 Marcel
8 Lucas
8 Noam
9 Johan


10 Mathéo


11 Chahin


12 Gaëtan


13 Loris


14 Chris


15 Noam


16 Hugo



12 Grands

Ilona
Laura
Stecy
Lamya-Océane
Dany
Bastien
Kylian
Thélo
Sofiane
Lenny
Axel
Jonathan

LesGrands
Les moyens





1 Ilona
2 Clara
2 Laura
3 Celya
3 Charlotte
4 Elya
4 Stecy
7 Mayane
5 Lamya-Océane
8 Lola
6 Dany
10 Kelya
7 Bastien
13 Alice
8 Kylian
14 Inès
9 Thélo
15 Louise
10 Sofiane
16 Annah
11 Jules
1 Jules
12 Lenny
5 Louis
13 Axel
6 Bastian
14 Rafael
9 Hugo
15 Pieyrys
11 Johan
16 Jonathan
12 Victor



17 Gaëtan
Les M-Grands
18 Soan



19 Oscar
1 Eline
20 Chris
2 Hermione


3 Anna
Les Petits
4 Laly


5 Enora
3 Alexia
6 Mathéo
5 Faustine
7 Evan
6 Zélie
8 Vincent
1 Luka
9 Samy
2 Wylfried
10 Loïc
7 Nério
11 Eymerick
8 Aloïs
12 Yoni


13 Matteo


14 Benjamin


15 Antonin


16 Kevin


17 Loïc


18 Mewen


19 Eymrick


Listes groupes semaine 3





Grands semaine 3
Moyens grands semaine 3





1 Ilona
1 Juliette
2 Charlotte
2 Emma
3 Stecy
3 Enora
4 Charlotte
4 Cyana
5 Cindy
5 Mathéo
6 Lamya-Océane
6 Evan
7 Dany
7 Vincent
8 Bastien
8 Samy
9 Thomas
9 Eymerick
10 Kylian
10 Yoni
11 Thélo
11 Matteo
12 Raphaël
12 Brian
13 Milo
13 Benjamin
14 Jules
14 Antonin
15 Axel
15 Kevin
16 Sasha
16 Loïc
17 Paulin
17 Mylann
18 Jonathan
18 Eymrick
19 Sofiane
19 Alexis










Moyens semaine 3
Petits semaine 3





1 Louise
1 Clémence
2 Celya
2 Mélina
3 Kelya
3 Naïa
4 Inès
4 Léna
5 Jules
5 Zoé
6 Léo
6 Wylfried
7 Bastian
7 Marcel
8 Lucas
8 Noam
9 Johan


10 Mathéo


11 Chahin


12 Gaëtan


13 Loris


14 Chris


15 Noam


16 Hugo




Haut de page

LES MENUS

 

Déjeuner

Goûter

Dîner

 

 

          JEUDI 9

 

Melon/Pastèque

Poulet rôti

Pommes de terre noisettes/Haricots verts

Fromage

Glaces

Gâteaux

Lait aromatisé

Boisson

Salade variée

Ravioli

Crème chocolat/gâteau sec

 

 

VENDREDI 10

Radis/Beurre

Hachis parmentier

Fromage

Fruit

Pain + chocolat

Lait aromatisé

Boisson

Salade verte

Pizza jambon chorizzo

Fromage

Fruits

 

 

 

SAMEDI 11

Carottes rapées

Saucisses/merguez

Lentilles

Œufs à la neige

Compote

Lait aromatisé

Boisson

Gratin de courgettes au jambon ou nature

Fromage

Fruits

 

 

 

DIMANCHE 12

Tomates

Bœuf aux carottes

Fromage

Glace

Chocolat au riz

Lait aromatisé

Boisson

Salade de pâtes (tomates, cornichons, thon)

Quiche lorraine

Fromage

Fruits

 

 

Déjeuner

Goûter

Dîner

 

 

LUNDI 13

Pâté de sardine

Sauté de dinde au curry

Riz

Yaourts aux fruits

Gâteaux

Lait aromatisé

Boisson

Velouté de poireaux

Salade verte

Omelettes pomme de terre ou fromage ou nature

Salade de fruits

 

 

MARDI 14

 

Tomates mozzarella

Poisson pané

Purée

Fromage

Fruits

Pain/confiture

Lait aromatisé

Boisson

Salade verte

Lasagnes

Yaourts natures

Crumble aux pommes

 

 

MERCREDI 15

Hamburger

Salade /tomate/Oignons/fromage

Frites

Viennois vanille ou chocolat

Pains au chocolat

Lait aromatisé

Boisson

 

Salade composée

Endives au jambon

Purée de carottes

Yaourts

Compote

 

 

JEUDI 16

 

 

Melon/pastèque

Poulet basquaise

Semoule

Mousse au chocolat

Pain/Nutella

Lait aromatisé

Boisson

 

Salade verte

Tartiflette

Fruit

 

VENDREDI 17

 

Pamplemousse

Rôti de dinde sauce moutarde

Pâtes

Glace

Gâteaux

Lait aromatisé

Boisson

Assiette de charcuterie

Moussaka

Fromage

Fruit

 

 

 

SAMEDI 18

 

Tomates en salade

Saumon en sauce (+ crevettes et moules)

Blé

Fromage

Fruit

Pain au lait/chocolat au riz

boisson

Salade piémontaise

Feuilletés hot dog/ketchup ou fromage

Epinards/pommes noisettes

Crème aux œufs

 

 

DIMANCHE 19

 

Pâté de sardine

Steack sauce béarnaise

Ratatouille

Liégeois chocolat/vanille

 

Compote

Lait aromatisé

Boisson

 

Carottes râpées

Spaghettis en sauce 

 

Tiramisu

 

 

 

 

Déjeuner

Goûter

Dîner

 

 

LUNDI 20

Concombres

Chili con carné

Riz

Fruits

Brioche façon pain perdu

Lait aromatisé

Boisson

BUFFET FROID

 

 

 

MARDI 21

Pamplemousse

Dip and fish de colin

Haricots beurre

Fromage

Fruits

GÄTEAUX

Lait aromatisé

Boisson

 

Parmentier de canard

Salade

Mille-Feuille framboise

 

 

MERCREDI 22

Salade de soja

Porc et dinde au miel

Nouilles chinoises

Fromage

Fruit

 

Gateaux

Jus de pomme et orange

 

 

Tomates et courgettes farcies

Mousse de citron et bergamote

 

 

JEUDI 23

Gaspacho

Paella

Salade de melon canari et pastèque

 

Pains au lait

Confiture

Lait aromatisé

Boisson

Salade composée (croutons, avocat, dés de gruyère, poivrons, tomates, salade verte)

Spaghettis à la bolognaise

Fruits

 

 

 

VENDREDI 24

Salade de surimi

Cordon bleu

Petits pois carottes

Crèmes dessert chocolat ou vanille

 

Pâte à tartiner /pain

Lait aromatisé

Boisson

 

Carottes râpées

Gratin dauphinois

Fromage

Pomme au four

 

 

SAMEDI 25

Melon/pastèque

Nuggets de poulet

Purée

Flan pâtissier

 

 

Brioche

Lait aromatisé

boisson

Velouté de tomates

poisson

Haricots verts persillés

Fruits

 

 

DIMANCHE 26

 

Salade de riz (thon, tomates, cornichons, poivrons, concombres) 

Barbecue (saucisses, merguez)

Chips

Fromage

Glace

Gâteau

Boisson

 

Salade verte

Kebab

Frites

Eclair au chocolat 

 

 

Déjeuner

Goûter

Dîner

 

 

LUNDI 27

 

Couscous

Yaourts natures

fruits

 

 

 

Gâteaux

Jus de pomme et multifruits

 

Salade composée (salade verte, tomates, maïs)

Lasagnes

Liégeois vanille/chocolat

 

 

 

MARDI 28

 

 

Concombres/tomates

Poissons panés

Blé

Fromage blanc/sucre ou coulis de fruit

Compote

Boissons

Hamburger

(salade/tomate/ oignons)

Frites

Mousse au chocolat

 

 

 

MERCREDI 29

 

 Plateau de charcuterie

Poulet

Pommes noisettes

Fromage

Glace

Gâteaux

Jus de pomme et orange

 

 


Voici le menu du buffet froid des repas de fête !!!

BOUCHEES APÉRITIVES

Brochettes de tomates/mozzarella

Billes de melon/pastèque

Wraps de thon/mayonnaise et de jambon /fromage frais

VIANDES

Plateau de charcuterie

(saucisson, mousseron de canard, jambon sec, jambon de poulet)

Rosbeef froid

Cornichons

ACCOMPAGNEMENTS

Salade de Tomates/feta/olives

Taboulé

Salade de coquillettes/poivrons/dés de jambon

PLATEAU DE FROMAGES

Saint nectaire

Camenbert

Reblochon

Fromage de chèvre

Babibel

P’tit Louis

Kiri

Emmental

DESSERT

Fondant au chocolat façon brownies

Coulis de chocolat blanc

Glace vanille



Haut de page

LES ACTIVITÉS
Planning activités juillet

Haut de page